SuperenaLotto

SuperenLotto è un gioco della lotteria italiano noto soprattutto per il suo enorme jackpot, che è garantito ad un minimo di 2 milioni di euro e può crescere oltre i 100 milioni di euro. Le estrazioni si svolgono a Roma il martedì, giovedì, venerdì e sabato sera a Roma. Il giocatore che tenta di indovinare tutti e sei i numeri pesca il pool di 90 per vincere il jackpot.

SuperEnalotto

Risultato SuperEnaLotto

I risultati vengono pubblicati immediatamente dopo il sorteggio alle 20:00 CET. Troverai i numeri vincenti, una ripartizione completa dei premi e il numero di vincite nella pagina dei risultati, oltre alla possibilità di sfogliare i risultati passati nell’intera cronologia di gioco.

Ultime notizie

L’ultima novità del SuperenaLotto to Big Winner dettaglia le estrazioni speciali con tutto quello che c’è da sapere sul Superenalotto.

Nuovo SuperenaLotto per celebrare la fine del 2023

Il Superenalotto si concluderà in grande stile con una promozione speciale, ora ha lo spettacolo di Capodanno che vedrà un totale di 900 premi da 10.000 euro in palio durante tre estrazioni. Il posto è il 28, 29 e 30 dicembre e ci saranno 300 vincitori garantiti in ognuno. Il montepremi totale per la promozione ammonta a 9 milioni di euro.

Al contrario, i titolari di un conto gioco che vogliono partecipare all’estrazione senza recarsi personalmente alla lotteria, scaricano l’applicazione My Lotteries e scelgono una combinazione direttamente dal proprio smartphone, sito o tablet. In questo caso, il promemoria The Game è sempre disponibile nella tua area riservata.

Come funziona il Capodanno

  • Tutti i vincitori del premio dovranno richiedere il denaro di persona entro 90 giorni recandosi presso l’ufficio Sisal di Milano o quello di Roma.
  • Il sorteggio si svolgerà back-to-back in tre giorni consecutivi giovedì, venerdì e sabato, segnando le ultime tre estrazioni dell’anno.
  • Ci sono diversi modi per giocare, tra cui carte prestampate, voci di sistema speciali e scelte rapide dedicate.
  • Per ogni serie di numeri, ricevi un codice lotteria univoco composto da una combinazione casuale di lettere e numeri. Non ci sono costi aggiuntivi per partecipare.
  • Le tue probabilità di vincita dipendono da quanti biglietti vengono venduti per ogni estrazione e da quanti ne acquisti per te stesso.

Ultimo vincitore 2023

Il più grande jackpot nella storia del gioco, 371 milioni di euro, è stato vinto il 16 febbraio e da allora sono stati pagati altri tre jackpot. Superenalooto vede i risultati dopo ogni estrazione e assicurati di partecipare a una delle estrazioni speciali alla fine di dicembre per avere la possibilità di vincere un premio della lotteria. Ogni venerdì si svolge anche una quarta estrazione settimanale da luglio. Questa estrazione extra è stata introdotta per raccogliere fondi per le vittime dell’alluvione dell’Emilia Romagna.

Fatti interessanti

Il SuperEnalotto ha un limite massimo di jackpot, il che significa che i primi premi possono facilmente raggiungere importi enormi. Nell’ottobre 2016, un giocatore di SuerEnlotto di Vibo Valentia ha indovinato la superstar e tutti e sei i numeri principali, sfidando le probabilità di 1 su 56 miliardi di vincere il jackpot da 163,5 milioni di euro più un bonus di 2 milioni di euro. Il più grande jackpot del Superenlotto fino ad oggi valeva l’incredibile cifra di 371,1 milioni di euro.

Lotterie SuperEnalotto

Occasionalmente, durante l’anno, si tengono speciali lotterie del SuperEnalotto per celebrare date ed eventi significativi. Queste lotterie si differenziano dalle estrazioni standard del SuperEnalotto in quanto i premi offerti sono garantiti.

Inoltre, c’è un costo di ingresso per la dipendenza. Tutto quello che devi fare per giocare è acquistare una giocata Superenalotto plus superstar nelle date specifiche in cui si svolgeranno le lotterie.
Riceverai un codice univoco che verrà inserito nelle lotterie e diversi codici. Saranno estratti come quelli vincenti. Vince chi ha il codice corrispondente sul proprio biglietto.

SuperEnalotto 1
                                                                Quotes          
CATEGORY NUMBER OF WIN QUOTES
POINTS 60€0.00
5+1 POINTS 0€0.00
5 POINTS 3€62,642.30
POINTS 4 387€213.99
POINTS 333790€17.06
POINTS 3451990€5.00

BARI5752482631
CAGLIARI53227278
FLORENCE2588117035
GENOA546828640
MILAN1450254743
NAPLES8146415066
PALERMO86586450 46
ROME1126286944
TURIN4876887216
VENICE5825876878
NATIONAL4164758823

Ecco la combinazione vincente del SuperEnalotto di oggi, martedì 14 gennaio 2020, del valore di un jackpot di 60,4 milioni di euro.

  • Combinazione vincente del SuperEnalotto di oggi: 16 9 32 68 85
  • Numeri jolly: 79
  • Numeri Superstar: 62